インフルエンサー施策の見積を比べるとき、「手数料30%」という同じ数字でも、企業が支払う総額やインフルエンサー本人の手取りが大きく違うことがあります。その原因は料率の大小ではなく、手数料を誰が負担し、何に対してかけ、何社を経由しているかという構造の違いにあります。この記事では、代理店・キャスティング会社・事務所・プラットフォームの手数料を「企業上乗せ型」「インフルエンサー報酬から差し引く型」「月額固定型」の3つに分け、料率の目安、総額と手取りの計算例、二重手数料の見抜き方、成果報酬型での扱い、規模別の型の選び方、見積と契約の確認項目までを、発注を検討している企業の担当者向けに整理します。

この記事の要点

  • インフルエンサー施策の手数料は「誰が負担するか」で、企業上乗せ型・インフルエンサー報酬から差し引く型・月額固定型の3つに分かれます。
  • 同じ「手数料30%」でも、上乗せ型と差し引き型では企業の総額とインフルエンサーの手取りがまったく違う数字になります。
  • 2026年10月時点で公開されている解説では、代行会社のディレクション費は報酬総額の20〜40%、プラットフォーム利用料は報酬額の10〜30%が目安とされています(@SOHO調べの解説記事より)。
  • 月額固定型は、起用人数や報酬額が増えても仲介コストが比例して増えないため、継続・多人数の施策ほど総額に占める手数料の割合が下がります。
  • 見積では「料率」だけでなく「何に対する率か(基数)」「誰の取り分から引かれるか」「二重にかかっていないか」の3点を必ず確認します。

インフルエンサー施策の手数料の基本構造

インフルエンサー施策の手数料は、企業とインフルエンサーの間に入る仲介者が受け取る対価で、総額とインフルエンサーの手取りの差を生む要因です。インフルエンサーの仲介手数料とは、代理店・キャスティング会社・インフルエンサー事務所・マッチングプラットフォームなどが、候補探し・条件交渉・進行管理・決済などの仲介業務の対価として受け取る費用のことです。企業から見ると「総額のうち、インフルエンサー本人に届かない部分」であり、インフルエンサーから見ると「企業が払った金額と自分の手取りの差」にあたります。

手数料が発生する4つの仲介者

手数料を受け取る仲介者は、大きく分けて4種類です。1つ目は施策全体の企画・運用を請け負う広告代理店、2つ目はインフルエンサーの選定と交渉を専門にするキャスティング会社、3つ目はインフルエンサー本人と契約してマネジメントを担う事務所(MCNやプロダクションを含みます)、4つ目は企業とインフルエンサーをシステム上でつなぐマッチングプラットフォームです。案件によっては、代理店がキャスティング会社に再委託し、キャスティング会社が事務所経由で本人に依頼するなど、複数の仲介者が重なることもあります。

手数料の名目と呼び方

手数料は見積書や契約書のうえで、さまざまな名前で書かれます。「キャスティング費」「ディレクション費」「マネジメント費」「プラットフォーム利用料」「システム利用料」「サービス料」「事務手数料」などがその例で、名目が違っても中身は同じ仲介の対価であることが少なくありません。反対に、同じ「手数料」という言葉でも、決済代行の実費にあたる部分と、企画や進行の人件費にあたる部分が混ざっていることもあります。見積書の費目を1つずつ分解する読み方はインフルエンサー起用の見積書の読み方と費用内訳の確認ポイントで詳しく解説しているので、本記事では費目の読み方ではなく「手数料を誰が負担しているか」という構造に絞って整理します。

報酬と手数料を分けて考える理由

報酬と手数料を分けて考えるべき理由は、施策の成果に直接効くのはインフルエンサー本人の取り分だからです。企業が同じ100万円を払っても、本人の手取りが70万円の場合と90万円の場合では、引き受けてくれる人の層や、投稿にかけてもらえる手間が変わる可能性があります。また、手数料は仲介者が提供する価値の対価でもあるため、高いか安いかは「何をしてもらえるか」との比較でしか判断できません。報酬と手数料を一緒くたにして「総額が安いか高いか」だけで比べると、この2つの論点が見えなくなります。

手数料の負担者で分かれる3つの型

インフルエンサー施策の手数料は、負担者の違いによって「企業上乗せ型」「インフルエンサー報酬から差し引く型」「月額固定型」の3つに分けられます。料率や名目は会社ごとに異なりますが、どの型に当てはまるかを先に押さえると、見積書の数字が総額と手取りにどう効くかを正しく読めるようになります。実際の契約では型が混ざることもあるため、自社の発注がどの組み合わせになっているかを確認することが出発点です。

型手数料の負担者お金の流れ企業から見えること主な発注先
企業上乗せ型企業報酬+手数料を企業が支払い、報酬はそのまま本人へ報酬額と手数料額が分けて見えることが多い代理店・キャスティング会社・一部のプラットフォーム
報酬から差し引く型インフルエンサー(実質)企業が払った報酬から仲介者が手数料を引き、残りが本人へ本人の手取りは見えないことが多い事務所・一部のプラットフォーム
月額固定型企業(定額)企業は利用料を定額で払い、報酬は別に本人へ利用料と報酬が完全に分かれる月額制のプラットフォーム・SaaS型ツール

企業上乗せ型

企業上乗せ型は、インフルエンサーへの報酬に手数料を上乗せした金額を企業が支払う型です。たとえば報酬50万円に手数料30%を上乗せする場合、企業の支払いは65万円となり、インフルエンサーには50万円が届きます。手数料の額が見積書に明記されやすく、企業から見て構造が分かりやすいのが特徴です。一方で、報酬を上げるほど手数料も比例して増えるため、起用人数や単価を増やすと総額が膨らみやすくなります。代理店やキャスティング会社の見積では、この型が多く見られます。

インフルエンサー報酬から差し引く型

報酬から差し引く型は、企業が支払った報酬の中から仲介者が手数料を取り、残りをインフルエンサーに支払う型です。企業から見ると「報酬50万円」とだけ書かれていて手数料が見えないため、総額は安く見えます。しかし、手数料が30%であれば本人の手取りは35万円となり、企業が想定している「50万円の仕事」とインフルエンサーが受け止める「35万円の仕事」の間にずれが生じます。事務所に所属するインフルエンサーへの依頼や、クリエイター側から手数料を取る設計のプラットフォームで見られる型です。

月額固定型

月額固定型は、企業がプラットフォームなどに定額の利用料を払い、インフルエンサーへの報酬は別に支払う型です。利用料が起用人数や報酬額に比例しないため、使えば使うほど1件あたりの仲介コストが下がります。反対に、起用がほとんどない月でも利用料はかかるため、単発で1人だけ起用するような施策では割高になることがあります。たとえば、本メディアを運営するBloomは、企業が月額30,000円(税別)を支払う定額型で、利用料は採用人数によって変わりません。月額固定型は、自社で候補選定や進行の一部を担える企業ほど、構造上のメリットを受けやすい型です。

発注先タイプ別の手数料構造と料率の目安

手数料の料率は発注先のタイプによって異なり、公開されている数字はあくまで目安です。2026年10月時点で確認できる国内の解説記事では、代行会社のディレクション費は報酬総額の20〜40%、プラットフォーム利用料は報酬額の10〜30%が相場とされています(@SOHO「インフルエンサーマーケティング代行の費用」より)。また、月額制のプラットフォームについては、システム利用料が月額2〜5万円程度とする解説があります(SSLab「インフルエンサーの費用相場」より)。事務所が本人の報酬から差し引く割合については、国内で一般化できる公開データが見当たらないため、本記事では数字を示しません。

発注先典型的な型手数料の目安(2026年10月時点)出典・注記
広告代理店・代行会社企業上乗せ型報酬総額の20〜40%(ディレクション費)@SOHOの解説記事。企画・レポート費が別建ての場合あり
キャスティング会社企業上乗せ型(フォロワー単価に内包する例も)会社ごとに異なり非公開が多い見積で料率と基数を個別に確認
インフルエンサー事務所報酬から差し引く型公開データなし契約形態により大きく異なる
マッチングプラットフォーム(従量)上乗せ型または差し引き型報酬額の10〜30%@SOHOの解説記事(引用元は専門メディア)
マッチングプラットフォーム(月額)月額固定型月額2〜5万円程度SSLabの解説記事。報酬は別途

代理店・キャスティング会社の手数料

代理店やキャスティング会社の手数料は、候補探し・交渉・進行管理・投稿確認・レポートといった人手のかかる業務の対価です。企業上乗せ型で請求されることが多く、見積書には「キャスティング費」「ディレクション費」として報酬の何%、または一式の金額で書かれます。また、フォロワー単価で料金を示す会社では、手数料が単価の中に含まれていて、報酬と手数料の内訳が見えない場合もあります。この場合は「単価のうちインフルエンサー本人に支払われる割合」を質問すると、実質的な料率がわかります。発注先ごとの特徴はキャスティング会社 vs プラットフォーム徹底比較でも整理しています。

インフルエンサー事務所の手数料

事務所の手数料は、所属インフルエンサーのマネジメント(スケジュール管理、案件の選別、契約交渉、権利管理、トラブル対応など)の対価で、本人の報酬から差し引かれるのが一般的な構造です。企業が事務所に提示する報酬は「事務所に支払う金額」であり、そのうちどれだけが本人に届くかは事務所と本人の契約で決まります。企業側からは手取りが見えないため、報酬の金額だけで本人の熱量を推し量ることはできません。事務所によっては、企業向けに別途「企画費」などを上乗せする場合もあり、上乗せ型と差し引き型が組み合わさることもあります。

マッチングプラットフォームの手数料

マッチングプラットフォームの手数料は、型の違いがもっとも大きい領域です。報酬に一定率を上乗せして企業に請求するサービス、インフルエンサーの受取額から一定率を差し引くサービス、企業から月額の利用料だけを受け取るサービスがあり、両者から手数料を取る設計もあります。同じ「プラットフォーム」という言葉でくくられていても、総額と手取りへの効き方は大きく異なります。利用を検討するときは、料金ページの「企業側の料金」だけでなく、インフルエンサー向けの説明や規約にある「受取時の手数料」の記載もあわせて確認すると、構造の全体像がつかめます。

料率の数字を見るときの注意

ここで示した料率は、公開されている解説記事が示す目安であり、特定の会社の料金ではありません。実際の料率は、案件規模・業務範囲・起用人数・継続の有無によって変わります。料率だけを並べて比べるのではなく、次章以降で説明する「基数」と「負担者」をそろえてから比べてください。

各プラットフォームの手数料や料金の公式表記は、17社の比較記事でまとめて確認できます。

参考記事:インフルエンサーマーケティングプラットフォーム17社を比較|選び方と料金

同じ予算で総額と手取りが変わる仕組み

手数料の型が違うと、企業が同じ金額を払ってもインフルエンサーの手取りは変わり、手取りを同じにしようとすると企業の総額が変わります。この差は料率の大小よりも、手数料が「上に乗るのか」「中から引かれるのか」「別枠の定額なのか」で生まれます。ここでは、型の違いだけを比べるために、料率と金額をそろえた計算例で確認します。以下はすべて説明用の計算例で、税・源泉徴収・送料などは考慮していません。

企業の予算を100万円にそろえた計算例

企業の予算を100万円(税別)に固定し、上乗せ型と差し引き型は手数料30%、月額固定型は月額3万円を3か月利用する前提で計算すると、インフルエンサーに届く金額は次のようになります。上乗せ型では、報酬をXとするとX+0.3X=100万円なので、報酬は約76.9万円(769,231円)、手数料は約23.1万円(230,769円)です。差し引き型では、報酬100万円から30%が引かれ、本人の手取りは70万円です。月額固定型では、利用料9万円を除いた91万円を報酬に回せます。

型(計算例の前提)企業の支払総額仲介者の取り分インフルエンサーに届く金額総額に占める手取りの割合
企業上乗せ型(報酬の30%を上乗せ)1,000,000円230,769円769,231円約76.9%
報酬から差し引く型(報酬の30%を控除)1,000,000円300,000円700,000円70.0%
月額固定型(月額3万円×3か月)1,000,000円90,000円910,000円91.0%

インフルエンサーの手取りを50万円にそろえた計算例

反対に、インフルエンサーの手取りを50万円にそろえると、企業の総額は型によって次のように変わります。上乗せ型(30%)では50万円+15万円で65万円です。差し引き型(30%)では、手取りが50万円になる報酬をYとするとY×0.7=50万円なので、Yは約71.4万円(714,286円)となり、企業はこの金額を払う必要があります。月額固定型(月額3万円×3か月)では、50万円+9万円で59万円です。同じ「30%」でも、差し引き型は上乗せ型より企業の総額が約6.4万円多くなる点に注意が必要です。

型(計算例の前提)インフルエンサーの手取り仲介者の取り分企業の支払総額
企業上乗せ型(報酬の30%を上乗せ)500,000円150,000円650,000円
報酬から差し引く型(報酬の30%を控除)500,000円214,286円714,286円
月額固定型(月額3万円×3か月)500,000円90,000円590,000円

差が生まれる理由

同じ料率でも差が生まれるのは、手数料を計算する「基数」が違うからです。上乗せ型は「本人の取り分」に率を掛けるのに対し、差し引き型は「本人の取り分+手数料」の合計に率を掛けるため、同じ30%でも実質的な負担は大きくなります。差し引き型の30%は、上乗せ型に換算すると約42.9%(0.3÷0.7)に相当します。また、月額固定型は起用規模が大きいほど有利になり、規模が小さいほど不利になります。たとえば月額3万円×3か月の利用料9万円は、報酬総額が30万円の施策では30%に、報酬総額が300万円の施策では3%に相当します。

二重手数料と見えにくいコスト

総額が想定より膨らむ主な原因は、仲介者が重なることで手数料が二重・三重にかかる構造と、手数料以外の付随費用です。見積書に書かれた手数料率が低くても、発注経路の途中にほかの仲介者がいれば、インフルエンサーの手取りはさらに小さくなります。ここでは、見積書だけでは気づきにくい3つのパターンを整理します。

代理店と事務所の二重マージン

代理店に依頼し、代理店が事務所所属のインフルエンサーを起用する場合、代理店の上乗せと事務所の差し引きが両方かかります。計算例として、代理店が報酬に20%を上乗せし、事務所が受け取った報酬から30%を差し引く場合、企業が120万円を払うと、代理店が20万円、事務所が30万円を受け取り、本人の手取りは70万円です。総額に対する手取りの割合は約58.3%となり、どちらか一方だけの場合より大きく下がります。さらに代理店がキャスティング会社に再委託していれば、もう1段手数料が加わります。発注先に「本人までの経路に何社入るか」を確認すると、この構造が見えるようになります。

手数料の基数と「一式」表記

手数料が「報酬の何%」なのか「総額の何%」なのか、あるいは「商品代・送料・広告費も含めた施策費全体の何%」なのかによって、同じ料率でも金額は変わります。たとえば、総額100万円の30%を手数料とする場合は手数料30万円・報酬70万円ですが、報酬の30%を上乗せする場合は前章の計算どおり手数料約23.1万円・報酬約76.9万円です。さらに見積が「一式」で書かれていると、基数も料率も分からないまま発注することになります。複数社を比べるときの基数のそろえ方はインフルエンサー施策の相見積もりで比較する項目と注意点を参考にしてください。

手数料以外にかかる付随費用

手数料とは別に、商品代・送料・撮影の交通費・二次利用料・広告配信費・レポート作成費などがかかる場合があります。これらに手数料率が掛かるかどうかも発注先によって異なり、二次利用料や広告配信費に手数料が乗ると総額は大きく変わります。とくに、投稿素材を広告に転用する場合の二次利用料は、本人への支払いなのか、仲介者の取り分を含むのかを確認しておかないと、手取りの計算がずれます。付随費用を含めた予算超過の防ぎ方はインフルエンサー施策の追加費用内訳と予算超過を防ぐ見積の読み方でまとめています。

二重手数料に気づくための質問

  • インフルエンサー本人と直接契約していますか、それとも事務所や別の会社を経由していますか。
  • 見積の手数料は、報酬・総額・施策費全体のうち、どれに対する率ですか。
  • 二次利用料や広告配信費にも手数料はかかりますか。
  • 提示された報酬のうち、本人に届くのはおおよそどの程度ですか(開示できる範囲で)。

インフルエンサーの手取りが施策に与える影響

インフルエンサーの手取りは、引き受けてくれる人の層・投稿への手間のかけ方・継続起用のしやすさに影響するため、企業にとっても無関係ではありません。手数料はインフルエンサーが負担する場合でも、最終的には施策の質というかたちで企業に跳ね返ってきます。ただし、手取りが多ければ必ず成果が上がるわけではないため、手取りは「施策の土台を左右する要素の1つ」として捉えるのが現実的です。

手取りと引き受け意欲の関係

インフルエンサーは、提示された金額ではなく自分の手取りで案件の採算を判断します。撮影・編集・投稿文の作成・修正対応にかかる時間を考えると、手取りが相場より低い案件は後回しにされたり、断られたりしやすくなります。企業が「十分な報酬を出している」と考えていても、差し引き型で手取りが大きく減っていれば、本人の受け止め方は違います。応募型の案件で人が集まらない、あるいは希望する層からの応募が少ないときは、報酬額だけでなく手数料の型を見直すことも選択肢になります。

差し引き型で起きやすいすれ違い

差し引き型では、企業が想定する報酬と本人の手取りが一致しないため、要求水準をめぐるすれ違いが起きやすくなります。企業は報酬額に見合う品質や修正対応を期待しますが、本人は手取りに見合う範囲で対応しようとするからです。たとえば、修正回数・撮影カット数・二次利用の範囲について、企業は「この報酬なら当然」と考え、本人は「この手取りでは難しい」と考える、といった食い違いです。こうした食い違いを防ぐには、報酬額と業務範囲を文書で明確にし、条件を詰める段階で双方の認識をそろえておくことが大切です。条件のすり合わせ方はインフルエンサー報酬の条件交渉の進め方と合意のまとめ方で解説しています。

報酬の透明性と継続起用

報酬の流れが透明であるほど、継続起用の条件交渉はスムーズになります。企業がいくら払い、本人がいくら受け取っているかが双方に見えていれば、次回の単価改定や長期契約の話を同じ前提で進められます。反対に、仲介者が多く報酬の流れが見えない状態では、成果が出たインフルエンサーに報いたいと思っても、増額分が本人に届くかどうかが分かりません。継続起用やアンバサダー施策を見据えるなら、最初の発注の段階で報酬の流れが見える型を選ぶことが、後の運用を楽にします。

成果報酬型の手数料の扱い

成果報酬型の施策では、手数料が「成果報酬に対して何%か」で決まることが多く、成果が増えるほど手数料も増えるのが基本構造です。固定報酬型と違い、事前に総額が確定しないため、手数料の型と基数を理解していないと、成果が出たあとで予算を超えることがあります。成果報酬の料率や成果地点の決め方そのものは成果報酬型インフルエンサー施策の仕組みと料率相場・設計の実務で詳しく扱っているため、ここでは手数料の負担構造に絞って説明します。

成果報酬に乗る手数料の基数

成果報酬型では、手数料の基数が「インフルエンサーに支払う成果報酬」なのか「成果となった売上」なのかで総額が変わります。成果報酬に対して手数料を上乗せする場合は、成果報酬が増えるのに比例して手数料も増えます。売上に対して手数料がかかる場合は、成果報酬の料率と手数料の料率を足した割合が、実質的に売上から差し引かれることになります。どちらの場合も、1件あたりの獲得単価(CPA)に手数料を含めて計算しておかないと、採算の判断を誤ります。

アフィリエイト(ASP)経由の場合

成果報酬型をASP経由で運用する場合、成果報酬とは別にASPの手数料がかかるのが一般的です。ASPの手数料は企業側に上乗せされる形が多く、成果報酬の一定割合や、月額の固定費として設定されます。インフルエンサーから見ると、成果報酬はASPを通じて支払われるため、受取時の振込手数料や最低支払額の設定によっては、手取りが少なく感じられることもあります。ASPと代理店を併用している場合は、両方の手数料が重なっていないかを確認してください。

固定報酬と成果報酬を組み合わせる場合

固定報酬と成果報酬を組み合わせる場合は、それぞれに別の手数料がかかるかどうかを確認します。固定報酬部分には上乗せ型の手数料、成果報酬部分には売上に対する手数料、といった具合に、型が混ざることが少なくありません。見積の段階で「固定部分」「成果部分」「仲介の手数料」「ASPの手数料」を分けて書いてもらい、成果が想定の2倍になった場合の総額を試算しておくと、予算超過を防げます。

成果報酬型で事前に試算しておく3つのケース

  • 成果が想定どおりだった場合の総額と、1件あたりの獲得単価(手数料込み)
  • 成果が想定の2倍になった場合の総額と、予算上限を超えるタイミング
  • 成果がほとんど出なかった場合に、固定でかかる手数料・利用料の額

施策の規模別に見る手数料の型の選び方

手数料の型は、施策の規模・継続性・自社で担える業務の範囲によって、有利な選択が変わります。どの型にも向き不向きがあり、「手数料が安い型」が常に正解とは限りません。ここでは、起用人数と期間、社内体制の3つの軸で、型を選ぶときの考え方を整理します。

施策の条件総額面で有利になりやすい型理由注意点
単発・1〜2人の起用企業上乗せ型(従量)起用が少ないと定額の利用料が割高になる料率の基数と最低手数料を確認する
継続・毎月複数人の起用月額固定型人数が増えても仲介コストが増えない候補選定・進行を社内で担う体制が必要
大型施策・著名人の起用代理店経由の上乗せ型交渉・権利処理・リスク管理の負担が大きい二重マージンの有無を確認する
成果報酬中心の施策成果連動の手数料(ASP等)成果が出なければ費用も小さい成果が伸びたときの上限を決めておく

単発・少人数の施策

単発で1〜2人を起用する施策では、従量で手数料がかかる企業上乗せ型のほうが、総額を抑えやすい場合があります。月額固定型は利用料が定額のため、起用が少ないと1件あたりの仲介コストが高くなるからです。ただし、上乗せ型には最低手数料や最低発注額が設定されていることもあり、少額の発注ほど料率が実質的に高くなる場合があります。少人数の施策では、料率よりも「最低いくらかかるか」を確認するほうが、判断を誤りにくくなります。

継続・多人数の施策

毎月複数人を起用する継続施策では、月額固定型のほうが総額に占める手数料の割合を下げやすくなります。前章の計算例のとおり、従量型の手数料は報酬総額に比例して増えますが、月額固定型は起用規模が大きくなるほど1人あたりの仲介コストが小さくなります。たとえばBloomのように、月額30,000円(税別)で採用人数に上限を設けていない定額型であれば、起用人数を増やしても利用料は変わりません。年間の起用規模の見積もり方はインフルエンサー施策の年間予算計画と月別配分の作り方を参考にしてください。

社内で担える業務の範囲

手数料の型を選ぶときは、仲介者が担っている業務のうち、どこまでを自社で引き受けられるかを考える必要があります。代理店やキャスティング会社の手数料には、候補探し・交渉・進行管理・投稿確認・レポートといった人手の対価が含まれています。月額固定型のプラットフォームに切り替えて手数料を下げても、これらの業務を社内で担う人がいなければ、施策が回らなくなります。社内の担当者の工数を人件費に換算し、手数料の差額と比べると、どの型が実質的に安いかを判断しやすくなります。外注範囲の決め方はインフルエンサー施策の外注範囲を決める判断基準と分担方法で解説しています。

見積と契約で手数料を確認するチェックリスト

手数料の構造は、見積を受け取った段階と契約書を交わす段階の2回に分けて確認するのが確実です。見積の段階では総額と手取りを試算できるだけの情報をそろえ、契約の段階では後から手数料の扱いが変わらないように文書で固めます。最後に、支払いと税務の扱いも確認しておくと、請求や経理処理でのトラブルを防げます。

見積の段階で確認する項目

確認項目確認する内容確認しないと起きること
手数料の型上乗せ・差し引き・月額固定のどれか、または組み合わせか総額や手取りを誤って見積もる
手数料の基数報酬・総額・施策費全体のどれに対する率か同じ料率でも金額が想定と変わる
経由する会社の数本人までの経路に何社入るか二重・三重の手数料に気づかない
付随費用への手数料二次利用料・広告費・商品代に手数料がかかるか付随費用の増加で総額が膨らむ
最低手数料・最低発注額少額発注時の下限小規模施策で実質料率が高くなる
月額利用料の条件最低契約期間・解約条件・人数上限使わない月にも費用が発生する

契約書に書いておく項目

契約書には、手数料の型・料率・基数・支払時期を明記し、業務範囲が変わった場合の手数料の扱いも書いておきます。とくに、投稿の追加・二次利用期間の延長・キャンセルが発生した場合に、手数料がどう計算されるかは揉めやすい点です。差し引き型の場合でも、企業とインフルエンサーの間で合意した業務範囲(投稿本数・修正回数・二次利用の範囲)を契約書に明記しておけば、手取りをめぐるすれ違いを防ぎやすくなります。契約書全体の作り方はインフルエンサー契約書の作り方と必須チェック項目を参照してください。

支払いと税務の確認

手数料の型によって、企業がお金を支払う相手と請求書の発行元が変わるため、税務上の扱いも確認が必要です。上乗せ型や月額固定型で仲介者にまとめて支払う場合と、インフルエンサー個人に直接報酬を支払う場合とでは、源泉徴収の要否やインボイスの扱いが異なることがあります。報酬の支払いに関わる源泉徴収とインボイスの実務はインフルエンサー報酬の源泉徴収とインボイス対応の実務で解説しています。判断に迷う場合は、顧問税理士に確認してから契約の形を決めると安心です。

インフルエンサー施策の手数料は、料率そのものよりも「誰が負担し、何に対してかかり、何社を経由するか」という構造で総額と手取りが決まります。発注先を比べるときは、本記事の計算例のように予算か手取りのどちらかをそろえて試算し、自社の起用規模と社内体制に合った型を選んでください。料金相場の全体像を確認したい場合はインフルエンサー起用の料金相場【2026年完全ガイド】もあわせてご覧ください。

本メディアは、審査制インフルエンサー30,000人のマッチングプラットフォーム『Bloom』(株式会社ハーマンドット)が運営しています。